当前位置:首页 > 考试政策 > 政策解读 >
政策解读
全资子公司能否使用母公司制定的企业标准?市场监管总局回复
2024-01-23      官方公众号
【字体: 】              

近期,有网友在市场监管总局网站公众留言系统咨询关于“全资子公司能否使用母公司制定的企业标准”的问题,市场监管总局给予了答复。

 
 
全资子公司能否使用母公司制定的企业标准?
 
问:母公司已经按照规定制定了企业标准并进行了自我公示,成立全资子公司后,全资子公司能否执行母公司制定的企业标准?需要相关授权或者文件批复吗?
 
答:按照《公司法》第十四条的相关规定,母公司与全资子公司各为独立的法人,子公司以自己的名义从事经营活动,独立承担民事责任。成立全资子公司后,全资子公司可以执行母公司制定的企业标准,应当获得母公司的授权。
回复部门:标准创新管理司
时间:2024-01-10
手机扫一扫
进行注册审核员考试咨询

微信号:ccaa315
功能介绍:注册审核员 考试通知、培训信息;
认证机构挂靠、人员注册、复习题、模拟试题。