当前位置:首页 > 考试政策 > 政策解读 >
政策解读
没有CMA认证的检测报告是否具有法律效应
2022-08-03      收集整理:注册审核员网
【字体: 】              

问:本公司在组织招投标过程中,发现其中一家投标公司的标书资料中有份检测报告存疑。该报告上没有CMA认证和CNAS认证标志,但是其委托的检测机构宣称具有CMA资质。咨询三个问题:

 
1、若检测机构具有CMA资质,是否其报告的任何报告都是经过CMA认证的?
 
2、该检测报告原件上没有CMA认证标志,是否代表没有经过CMA认证?
 
3、没有CMA认证的检测报告,是否在投标过程中具有法律效应?
 
回答:留言收悉,针对您的问题,现答复如下:检验检测机构对外出具检验检测报告应当符合《检验检测机构资质认定管理办法》第十九条“检验检测机构应当在资质认定证书规定的检验检测能力范围内、依据相关标准或者技术规范规定的程序和要求,出具检验检测数据、结果。"第二十一条“检验检测机构向社会出具具有证明作用的检验检测数据、结果的、应当在其检验检测报告上标注资质认定标志。"等有关规定。
手机扫一扫
进行注册审核员考试咨询

微信号:ccaa315
功能介绍:注册审核员 考试通知、培训信息;
认证机构挂靠、人员注册、复习题、模拟试题。